O Prêmio Eisner, conhecido como o Oscar das HQ’s, divulgou em seu site oficial os indicados da sua edição de 2021.

Oscar das HQ's: Prêmio Eisner 2021 anuncia seus indicados

Vale lembrar que a premiação ocorrerá em 23 de julho na Comic-Con de San Diego.

Confira os indicados por categoria:

Melhor Conto: 

  • Garden Boys de Henry McCausland, em Now #8 (Fantagraphics);
  • I Needed the Discounts de Connor Willumsen, em The New York Times;
  • Parts of Us de Chan Chau, em Elements: Earth, A Comic Anthology by Creators of Color (Ascend Press);
  • Rookie de Greg Rucka e Eduardo Risso, em Detective Comics #1027 (DC);
  • Soft Lead, de Chan Chau, (AQUI)
  • When the Menopausal Carnival Comes to Town, de Mimi Pond, em Menopause: A Comic Treatment (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press).

Melhor Edição Única:

  • The Burning Hotels de Thomas Lampion (Birdcage Bottom Books);
  • Hedrade Jesse Lonergan (Image);
  • The Other History of the DC Universe #1, de John Ridley e Giuseppe Camuncoli (DC);
  • Sports Is Hell, de Ben Passmore (Koyama Press);
  • Stanley’s Ghost: A Halloween Adventurede Jeff Balke, Paul Storrie, e Dave Alvarez (Storm Kids).

Melhor Série Contínua: 

  • Bitter Root de David F. Walker, Chuck Brown, e Sanford Greene (Image);
  • Daredevil de Chip Zdarsky e Marco Checchetto (Marvel);
  • The Department of Truth de James Tynion IV e Martin Simmonds (Image);
  • Gideon Falls de Jeff Lemire e Andrea Sorrentino (Image);
  • Stillwater de Chip Zdarsky e Ramón K Pérez (Image/Skybound);
  • Usagi Yojimbo by Stan Sakai.

Melhor Minissérie: 

  • Barbalien: Red Planet de Jeff Lemire, Tate Brombal, e Gabriel Hernandez Walta (Dark Horse);
  • Decorum de Jonathan Hickman e Mike Huddleston (Image);
  • Far Sector de N. K. Jemisin e Jamal Campbell (DC);
  • Strange Adventures, de Tom King, Mitch Gerads, e Evan “Doc” Shaner (DC Black Label);
  • Superman’s Pal Jimmy Olsen, de Matt Fraction e Steve Lieber (DC);
  • We Live de Inaki Miranda and Roy Miranda (AfterShock).

Melhor Nova Série:

  • Black Widow de Kelly Thompson e Elena Casagrande (Marvel);
  • Crossover de Donny Cates e Geoff Shaw (Image);
  • The Department of Truth de James Tynion IV and Martin Simmonds (Image);
  • Killadelphia de Rodney Barnes e Jason Shawn Alexander (Image);
  • We Only Find Them When They’re Dead de Al Ewing e Simone Di Meo (BOOM! Studios).

Melhor Publicação para Jovens Leitores (até 8 anos de idade): 

  • Bear de Ben Queen e Joe Todd-Stanton (Archaia/BOOM!);
  • Cat Kid Comic Club de Dav Pilkey (Scholastic Graphix);
  • Donut Feed the Squirrels de Mika Song (RH Graphic/RH Children’s Books);
  • Kodi de Jared Cullum (Top Shelf);
  • Lift de Minh Lê e Dan Santat (Little, Brown Young Readers);
  • Our Little Kitchen, de Jillian Tamaki (Abrams Books for Young Readers).

Melhor Publicação Infantil (de 9 a 12 anos): 

  • Doodleville de Chad Sell (Knopf/BFYR/RH Children’s Books);
  • Go with the Flow de Lily Williams e Karen Schneemann (First Second/Macmillan);
  • Mister Invincible: Local Hero de Pascal Jousselin (Magnetic Press);
  • Snapdragon de Kat Leyh (First Second/Macmillan);
  • Superman Smashes the Klan de Gene Luen Yang e Gurihiru (DC);
  • Twins de Varian Johnson e Shannon Wright (Scholastic Graphix).

Melhor Publicação para Adolescentes (de 13 a 17 anos):

  • Check, Please! Book 2: Sticks & Scones de Ngozi Ukazu (First Second/Macmillan);
  • Displacement de Kiku Hughes (First Second/Macmillan);
  • Dragon Hoops de Gene Luen Yang (First Second/Macmillan);
  • Fights: One Boy’s Triumph Over Violence de Joel Christian Gill (Oni Press);
  • A Map to the Sun de Sloane Leong (First Second/Macmillan);
  • When Stars are Scattered de Victoria Jamieson e Omar Mohamed (Dial Books).

Melhor Publicação de Comédia:

  • The Complete Fante Bukowski de Noah Van Sciver (Fantagraphics);
  • Department of Mind-Blowing Theories de Tom Gauld (Drawn & Quarterly);
  • FANGS de Sarah Andersen (Andrews McMeel);
  • Wendy, Master of Art de Walter Scott (Drawn & Quarterly);
  • Superman’s Pal Jimmy Olsen de Matt Fraction e Steve Lieber (DC);
  • What If We Were . . . de Axelle Lenoir (Top Shelf).

Melhor Antologia: 

  • Ex Mag, vols. 1–2 editado por Wren McDonald (PEOW);
  • Guantanamo Voices: True Accounts from the World’s Most Infamous Prison editado por Sarah Mirk (Abrams);
  • Hey, Amateur! Go From Novice to Nailing It in 9 Panels, editado e com curadoria de Shelly Bond (IDW Black Crown);
  • Los Angeles Times editado por Sammy Harkham (NTWRK);
  • Menopause: A Comic Treatment, editado por MK Czerwiec (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press);
  • Now editado por Eric Reynolds (Fantagraphics).

Melhor Trabalho Baseado em Fatos Reais:

  • Big Black: Stand at Attica de Frank “Big Black” Smith, Jared Reinmuth, e Améziane (Archaia/BOOM!);
  • Dragon Hoops de Gene Luen Yang (First Second/Macmillan);
  • Invisible Differences: A Story of Asperger’s, Adulting, and Living a Life in Full Color de Mme Caroline e Julie Dachez, tradução de Edward Gauvin (Oni Press);
  • Kent State: Four Dead in Ohio de Derf Backderf (Abrams);
  • Paying the Land de Joe Sacco (Metropolitan/Henry Holt);
  • Year of the Rabbit de Tian Veasna, tradução Helge Dascher (Drawn & Quarterly).

Melhor Memória Gráfica: 

  • Banned Book Club, de Kim Hyun Sook, Ryan Estrada, e Ko Hyung-Ju (Iron Circus);
  • Dancing After TEN: A Graphic Memoir, de Vivian Chong e Georgia Webber (Fantagraphics);
  • Ginseng Roots, de Craig Thompson (Uncivilized);
  • I Don’t Know How to Give Birth! de Ayami Kazama, tradução de Julie Goniwich (Yen Press);
  • The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist de Adrian Tomine (Drawn & Quarterly);
  • When Stars Are Scattered de Victoria Jamieson e Omar Mohamed (Dial Books).

Melhor Novo Álbum Gráfico: 

  • The Book Tour de Andi Watson (Top Shelf);
  • Dragman de Steven Appleby (Metropolitan);
  • Flake de Matthew Dooley (Jonathan Cape);
  • Labyrinth de Ben Argon (Abrams);
  • Paul at Home de Michel Rabagliati, tradução de Helge Dascher e Rob Aspinall (Drawn & Quarterly);
  • Pulp de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image).

Melhor Álbum Gráfico – Reimpressão: 

  • Black Hammer Library Edition, vol. 2 de Jeff Lemire, Dean Ormstom, Emi Lenox, e Rich Tommaso (Dark Horse);
  • Criminal Deluxe Edition, vol. 3 de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image);
  • Eight-Lane Runaways de Henry McCausland (Fantagraphics);
  • Fante Bukowski: The Complete Works de Noah Van Sciver (Fantagraphics);
  • Herobear and the Kid: The Heritage de Mike Kunkel (Astonish Factory);
  • Seeds and Stems de Simon Hanselmann (Fantagraphics).

Melhor Adaptação de Outra Mídia: 

  • Constitution Illustrated de R. Sikoryak (Drawn & Quarterly);
  • Parable of the Sower: The Graphic Novel Adaptation de Octavia E. Butler, adaptação de Damian Duffy e John Jennings (Abrams);
  • Sapiens: A Graphic History: The Birth of Mankind, vol. 1 de Yuval Noah Harari, adaptação de David Vandermeulen e Daniel Casanave (Harper Perennial);
  • Slaughterhouse-Five de Kurt Vonnegut, adaptação de Ryan North e Albert Monteys (Archaia/BOOM!);
  • Superman Smashes the Klan adaptação de Gene Luen Yang e Gurihiru (DC).

Melhor Edição Americana de Material Internacional:

  • Altitude de Olivier Bocquet e Jean-Marc Rochette, tradução de Edward Gauvin (SelfMadeHero);
  • Gamayun Tales I: An Anthology of Modern Russian Folk Tales de Alexander Utkin, tradução de Lada Morozova (Nobrow);
  • Goblin Girl de Moa Romanova, tradução de Melissa Bowers (Fantagraphics);
  • Irena Books 2-3 de Jean-David Morvan, Severine Tréfouël, e David Evrard, tradução de Dan Christensen (Magnetic Press);
  • When You Look Up de Decur, tradução de Chloe Garcia Roberts (Enchanted Lion Books);
  • The Winter of the Cartoonist de Paco Roca, tradução de Erica Mena (Fantagraphics).

Melhor Edição Americana de Material Internacional (Ásia):

  • I Had That Same Dream Again de Yoru Sumino e Idumi Kirihara, tradução de Beni Axia Conrad (Seven Seas);
  • I Wish I Could Say “Thank You” de Yukari Takinami, tradução de Yukari Takeuchi (Fanfare/Ponent Mon);
  • A Journal Of My Father de Jiro Taniguchi, tradução de Kumar Sivasubramanian (Fanfare/Ponent Mon);
  • Ping Pong, vols. 1–2 de Taiyo Matsumoto, tradução de Michael Arias (VIZ Media);
  • Remina de Junji Ito, tradução de Jocelyne Allen (VIZ Media);
  • Spy x Family, vols. 1–3 de Tatsuya Endo, tradução de Casey Loe (VIZ Media).

Melhor Coleção / Projeto de Arquivo (Tiras): 

  • The Flapper Queens: Women Cartoonists of the Jazz Age, editado por Trina Robbins (Fantagraphics);
  • Gross Exaggerations: The Meshuga Comic Strips of Milt Gross de Milt Gross, editado por Peter Maresca (Sunday Press/IDW);
  • Krazy & Ignatz 1919-1921 de George Herriman, editado por RJ Casey (Fantagraphics);
  • Little Debbie and the Second Coming of Elmo: Daily Comic Strips, August 1960–September 1961 de Cecil Jensen, editado por Frank Young (Labor of Love);
  • Pogo The Complete Syndicated Comic Strips: Volume 6: Clean as a Weasel de Walt Kelly, editado por Mark Evanier and Eric Reynolds (Fantagraphics).

Melhor Coleção / Projeto de Arquivo (HQ’s):

  • Art Young’s Inferno de Art Young, edited by Glenn Bray (Fantagraphics);
  • Atlas at War! editado por Michael J. Vassallo (Dead Reckoning);
  • The Complete Hate de Peter Bagge, edited by Eric Reynolds (Fantagraphics);
  • Corto Maltese: The Ballad of the Salty Sea de Hugo Pratt, tradução de Dean Mullaney e Simone Castaldi (EuroComics/IDW);
  • Little Lulu: The Fuzzythingus Poopi de John Stanley, editado por Frank Young e Tom Devlin (Drawn & Quarterly);
  • Man and Superman and Other Stories de Harvey Kurtzman, editado por J. Michael Catron (Fantagraphics).

Melhor Roteirista: 

  • Ed BrubakerPulp, Reckless (Image); Friday (Panel Syndicate);
  • Matt FractionSuperman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Adventureman, November vols. 2–3Sex Criminals (Image);
  • Jonathan HickmanDecorum (Image); Giant-Size X-Men, X-Men (Marvel);
  • Jeff LemireBarbalien, Black Hammer, Colonel Weird: Cosmagog (Dark Horse); The Question: The Deaths of Vic Sage (DC Black Label); Family Tree, Gideon Falls (Image);
  • James Tynion IVSomething Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); Batman (DC); The Department of Truth (Image); Razorblades (Tiny Onion);
  • Chip ZdarskyStillwater (Image/Skybound), Daredevil, Fantastic Four/X-Men (Marvel).

Melhor Roteirista e Artista:

  • Junji ItoReminaVenus in the Blind Spot (VIZ Media);
  • Pascal JousselinMister Invincible: Local Hero (Magnetic Press);
  • Trung Le NguyenThe Magic Fish (RH Graphic/RH Children’s Books);
  • Craig Thompson, Ginseng Roots (Uncivilized);
  • Adrian TomineThe Loneliness of the Long-Distance Cartoonist (Drawn & Quarterly);
  • Gene Luen YangDragon Hoops (First Second/Macmillan).

Melhor Desenhista ou Melhor Time de Desenhistas:

  • Michael Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions);
  • Marco ChechettoDaredevil (Marvel);
  • Jorge CoronaMiddlewest (Image);
  • Bertrand GatignolPistouvi (Magnetic Press);
  • Mitch Gerads/Evan “Doc” Shaner, Strange Adventures (DC Black Label);
  • Sanford GreeneBitter Root (Image).

Melhor Artista Digital:

  • Benjamin Adam, Soon (Europe Comics);
  • Alice ChemamaThe Zolas (Europe Comics);
  • Jared CullumKodi (Top Shelf);
  • DecurWhen You Look Up (Enchanted Lion Books);
  • Antonio LaponeGentlemind (Europe Comics);
  • Anand RK/John Pearson, Blue in Green (Image).

Melhor Artista de Capa:

  • Jamal CampbellMighty Morphin Power Rangers (BOOM! Studios); Far Sector (DC)
  • Simone Di MeoWe Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studio)
  • Mike HuddlestonDecorum (Image)
  • Dave JohnsonButcher of Paris (Dark Horse)
  • Peach MomokoBuffy the Vampire Slayer #19, Mighty Morphin #2, Something Is Killing the Children #12, Power Rangers #1 (BOOM! Studios); DIE!namite, Vampirella (Dynamite); The Crow: Lethe (IDW); Marvel Variants (Marvel
  • Ramón K. PérezStillwater (Image/Skybound)

Melhor Colorista:

  • Laura AllredX-Ray Robot (Dark Horse); Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Jean-Francois BeaulieuMiddlewest (Image)
  • GipiOne Story (Fantagraphics)
  • Marte GraciaEmpyre, X of Swords (Marvel)
  • Dave StewartPromethee 13:13 (comiXology); Black Hammer (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Spider-Man #4-#5 (Marvel)
  • Matt WilsonUndiscovered Country (Image); Fire Power (Image/Skybound); Thor (Marvel)

Melhor Letrista:

  • Mike AllredBowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Deron BennettBear, The Sacrifice of Darkness (Archaia); King of Nowhere, Something Is Killing the Children, We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studios); Far Sector, Harley Quinn: Black + White + Red, Martian Manhunter (DC); Excellence (Image/Skybound); A Dark Interlude, Dark One, Relics of Youth, Resonant, Shadow Service, Vampire: The Masquerade: Winter’s Teeth (Vault); Ping Pong (VIZ Media)
  • Aditya BidikarBarbalien: Red Planet, Grafity’s Wall Expanded Edition (Dark Horse); John Constantine, Hellblazer (DC); A Map to the Sun (First Second); The Department of Truth, Lost Soldiers (Image); Giga, The Picture of Everything Else (Vault)
  • Clayton CowlesAquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Strange Adventures, Superman: Man of Tomorrow, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Adventureman, Bitter Root, Bog Bodies, Die (Image); Reaver (Image/Skybound); Morbius, X Of Swords (Marvel)
  • Stan SakaiUsagi Yojimbo (IDW)
  • Rus WootonWonder Woman: Dead Earth (DC); Decorum, Monstress (Image); Fire Power, Oblivion Song, Outcast, Stillwater (Image/Skybound)

Melhor HQ (Relacionado a Jornalismo ou Periódico):

  • Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows);
  • Back Issue, editado por Michael Eury (TwoMorrows);
  • The Comics Blog de Michael Cavna e David Betancourt (AQUI);
  • The Comics Journal, editado por RJ Casey, Kristy Valenti e Gary Groth (Fantagraphics);
  • Panel x Panel magazine, editado por Hassan Otsmane-Elhaou, (AQUI);
  • Women Write About Comics, editado por Nola Pfau e Wendy Browne, (AQUI).

Melhor HQ (Relacionada a Livro):

  • American Daredevil: Comics, Communism, and the Battles of Lev Gleason de Brett Dakin (Comic House/Lev Gleason);
  • Ditko Shrugged: The Uncompromising Life of the Artist Behind Spider-Man and the Rise of Marvel Comics de David Currie (Hermes Press);
  • Drawing Fire: The Editorial Cartoons of Bill Mauldin editado por Todd DePastino (Pritzker Military Museum & Library);
  • The History of EC Comics de Grant Geissman (TASCHEN);
  • Invisible Men: The Trailblazing Black Artists of Comic Books de Ken Quattro (Yoe Books/IDW);
  • Masters of British Comic Art de David Roach (2000AD).

Melhor Trabalho Acadêmico:

  • Comic Art in Museumseditado por Kim A. Munson (University Press of Mississippi);
  • Comic Studies: A Guidebook, editado por Charles Hatfield e Bart Beaty (Rutgers University Press);
  • The Content of Our Caricature: African American Comic Art and Political Belonging de Rebecca Wanzo (New York University Press);
  • Webcomics de Sean Kleefeld (Bloomsbury);
  • Who Understands Comics: Questioning the Universality of Visual Language Comprehension de Neil Cohn (Bloomsbury).

Melhor Design de Publicação:

  • Chasin’ the Bird: Charlie Parker in California deluxe edition, design de David Chisholm e Tyler Boss (Z2 Comics);
  • Dbury@50: The Complete Digital Doonesbury, de G.B. Trudeau, design de George Corsillo e Susan McCaslin (Andrews McMeel);
  • J & K, design de John Pham (Fantagraphics);
  • The Loneliness of the Long-Distance Cartoonistdesign de Adrian Tomine e Tracy Huron (Drawn & Quarterly);
  • Original Art: The Dan Clowes Studio Editiondesign de Daniel Clowes (Fantagraphics).

Melhor HQ Digital:

  • Friday de Ed Brubaker e Marcos Martin (Panel Syndicate);
  • Genius Animals? de Vali Chandrasekaran e Jun-Pierre Shiozawa, geniusanimals.net;
  • Gentlemind de Juan Díaz Canales, Teresa Valero, e Antonio Lapone, tradução de Jeremy Melloul (Europe Comics);
  • Promethee 13:13 de Andy Diggle e Shawn Martinbrough (comiXology Originals/Delcourt);
  • Olive de Véro Cazot e Lucy Mazel, tradução de Jessie Aufiery (Europe Comics);
  • Soon de Thomas Cadène e Benjamin Adam, tradução de Margaret Besser (Europe Comics).

Melhor HQ Digital:

  • BFF de Clément C. Fabre, Joseph Saffiedine e Thomas Cadène, tradução de Emma Wilson(AQUI);
  • Crisis Zone de Simon Hanselmann, (AQUI)
  • DPS! Only de Vel, (AQUI);
  • Isle of Elsi de Alec Longstreth, (AQUI);
  • The Kiss Bet de Ingrid Ochoa, (AQUI);
  • The Middle Age de Steve Conley, (AQUI).

Por fim, já leram alguma dessas HQ’s!? Sobretudo, façam as suas apostas.

Quer saber mais sobre Livros e HQ’s? Então, clique AQUI.

Até mais e, Obrigado Pelos Peixes!