O mundial de League Of Legends(LOL) começou hoje (02), porém o Flamengo – representante brasileiro – só disputa seu primeiro jogo amanhã (03).

O Campeonato Mundial de League of Legends, é um torneio internacional anual que reúne as melhores equipes de cada liga em uma disputa para levar a Copa do Invocador e conquistar o título de Campeão Mundial. A cada ano, o evento é sediado em diferentes regiões; neste ano, as equipes se enfrentarão em três cidades da Europa. Confira mais detalhes aqui.


Grupos da fase de Entrada

Grupo A

  • Clutch Gaming (LCS)
  • Unicorns of Love (LCL)
  • MAMMOTH (OPL)

Grupo B

  • Splyce (LEC)
  • Isurus Gaming (LLA)
  • DetonatioN FocusMe (LJL)

Grupo C

  • Hong Kong Attitude (LMS)
  • Lowkey Esports (VCS)
  • MEGA (LST)

Grupo D

  • Damwon Gaming (LCK)
  • Royal Youth (TCL)
  • Flamengo eSports (CBLoL)

Grupos da fase de Grupos

Grupo A

  • G2 Esports (LEC)
  • Griffin (LCK)
  • Cloud9 (LCS)
  • A definir

Grupo B

  • FunPlus Phoenix (LPL)
  • CTBC J Team (LMS)
  • GAM eSports (VCS)
  • A definir

Grupo C

  • SK Telecom T1 (LCK)
  • Fnatic (LEC)
  • Royal Never Give Up (LPL)
  • A definir

Grupo D

  • Team Liquid (LCS)
  • AHQ E-Sports Club (LMS)
  • Invictus Gaming (LPL)
  • A definir

O Mundial é composto por três fases: Fase de Entrada, Fase de Grupos e Fase Eliminatória (Quartas de Final, Semifinais e Final).


Fase de Entrada

Parte 1 – Grupos (Md1 ida e volta) 

Dia 1 – Quarta-feira (02/10)
08h – Clutch Gaming (LCS) x (LCL) Unicorns of Love
A seguir – DetonatioN FocusMe (LJL) x (LEC) Splyce
A seguir – MAMMOTH (OPL) x (LCL) Unicorns of Love
A seguir – DetonatioN FocusMe (LJL) x (LLA) Isurus Gaming
A seguir – MAMMOTH (OPL) x (LCS) Clutch Gaming
A seguir – Splyce (LEC) x (LLA) Isurus Gaming

 

Dia 2 – Quinta-feira (03/10)
08h – Royal Youth (TCL) x (LCK) DAMWON Gaming
A seguir – MEGA Esports (LST) x (LMS) Hong Kong Attitude
A seguir – DAMWON Gaming (LCK) x (CBLoL) Flamengo eSports
A seguir – MEGA Esports (LST) x (VCS) Lowkey Esports
A seguir – Royal Youth (TCL) x (CBLoL) Flamengo
A seguir – Hong Kong Attitude (LMS) x (VCS) Lowkey Esports

 

Dia 3 – Sexta-feira (04/10)
07h – Unicorns of Love (LCL) x (LCS) Clutch Gaming
A seguir -Splyce (LEC) x (LJL DetonatioN FocusMe
A seguir – Unicorns of Love (LCL) x (OPL) MAMMOTH
A seguir – Isurus Gaming (LLA) x (LJL) DetonatioN FocusMe
A seguir – Clutch Gaming (LCS) x (OPL) MAMMOTH
A seguir – Isurus Gaming (LLA) x (LEC) Splyce

 

Dia 4 – Sábado (05/10)
07h – DAMWON Gaming (LCK) x (TCL) Royal Youth
A seguir – Hong Kong Attitude (LMS) x (LST) MEGA Esports
A seguir – Flamengo eSports (CBLoL) x (LCK) DAMWON Gaming
A seguir – Lowkey Esports (VCS) x (LST) MEGA Esports
A seguir – Flamengo eSports (CBLoL) x (TCL) Royal Youth
A seguir – Lowkey Esports (VCS) x (LMS) Hong Kong Attitude

Parte 2 – Eliminatórias (Md5) 

Dia 5 – Segunda-feira (07/10)
08h – A definir x A definir
A seguir – A definir x A definir

 

Dia 6 – Terça-feira (08/10)
08h – A definir x A definir
A seguir – A definir x A definir


Fase de Grupos (Md1 ida e volta)

Dia 1 – Sábado (12/10)
09h – Fnatic (LEC) x (LCK) SK Telecom T1
A seguir – A definir x A definir
A seguir – Invictus Gaming (LPL) x (LMS) ahq e-Sports Club
A seguir – A definir x A definir
A seguir – CTBC J Team (LMS) x (LPL) FunPlus Phoenix
A seguir – A definir x A definir

 

Dia 2 – Domingo (13/10)
09h – SK Telecom T1 (LCK) x (LPL) Royal Never Give Up
A seguir – A definir x A definir
A seguir – Team Liquid (LCS) x (LPL) Invictus Gaming
A seguir – A definir x A definir
A seguir – GRIFFIN (LCK) x (LEC) G2 Esports
A seguir – A definir x A definir

 

Dia 3 – Segunda-feira (14/10)
10h – A definir x A definir
A seguir – ahq e-Sports Club (LMS) x (LCS) Team Liquid
A seguir – A definir x A definir
A seguir – CTBC J Team (LMS) x (VCS) GAM Esports
A seguir – A definir x A definir
A seguir – G2 Esports (LEC) x (LCS) Cloud9

 

Dia 4 – Terça-feira (15/10)
10h – Royal Never Give Up (LPL) x (LEC) Fnatic
A seguir – A definir x A definir
A seguir – FunPlus Phoenix (LPL) x (VCS) GAM Esports
A seguir – A definir x A definir
A seguir – Cloud9 (LCS) x (LCK) GRIFFIN
A seguir – A definir x A definir

 

Dia 5 – Quinta-feira (17/10)
10h – GAM Esports (VCS) x (LPL) FunPlus Phoenix
A seguir – A definir x A definir
A seguir – GAM Esports (VCS) x (LMS) CTBC J Team
A seguir – A definir x A definir
A seguir – A definir x A definir
A seguir – FunPlus Phoenix (LPL) x (LMS) CTBC J Team

 

Dia 6 – Sexta-feira (18/10)
10h – GRIFFIN (LCK) x (LCS) Cloud9
A seguir – A definir x A definir
A seguir – A definir x A definir
A seguir – Cloud9 (LCS) x (LEC) G2 Esports
A seguir – A definir x A definir
A seguir – G2 Esports (LEC) x (LCK) GRIFFIN

 

Dia 7 – Sábado (19/10)
09h – Royal Never Give Up (LPL) x (LCK) SK Telecom T1
A seguir – A definir x A definir
A seguir – SK Telecom T1 (LCK) x (LEC) Fnatic
A seguir – A definir x A definir
A seguir – A definir x A definir
A seguir – Fnatic (LEC) x (LPL) Royal Never Give Up

 

Dia 8 – Domingo (20/10)
09h – ahq e-Sports Club (LMS) x (LPL) Invictus Gaming
A seguir – A definir x A definir
A seguir – Team Liquid (LCS) x (LMS) ahq e-Sports Club
A seguir – A definir x A definir
A seguir – A definir x A definir
A seguir – Invictus Gaming (LPL) x (LCS) Team Liquid


Fase Elimitatória (Md5)

Quartas de Final

Sábado, 26/10
07h – A definir x A definir
A seguir – A definir x A definir

 

Domingo, 27/10
08h – A definir x A definir
A seguir – A definir x A definir

Semifinais

Sábado, 02/11
08h – A definir x A definir

Domingo, 03/11
09h – A definir x A definir

Grande Final 

Domingo, 10/11
10h – A definir x A definir


Agora é o momento de você torcer para o seu time favorito, e se divertir com uma das melhores competições do mundo.


 Inscreva-se no canal do Teoria Geek no Youtube e nos acompanhe também nas redes sociais:  FacebookTwitter e Instagram.