A Segunda Mostra Internacional de Cinema Virtual vai contar com 45 filmes de 25 países e ocorre do dia 1º ao dia 31 de dezembro. O festival vai ser exibido pela plataforma de streaming #CulturaEmCasa, pertencente da Organização Social Amigos da Arte. As estreias acontecem até dia 21, porém os filmes ficarão disponíveis até 31.

Entre os países com produções listadas estão:  Alemanha, de Bélgica, Bolívia, Chile, Coreia, Cuba, Dinamarca, Estados Unidos, Finlândia, França, Hungria, Itália Japão, Moldávia, Paraguai, Peru, Rússia e Suíça.

Confira abaixo a programação da Mostra:

1º/12 – quarta-feira

  • 17h – Alfie, o Pequeno Lobisomem – Países Baixos
  • 19h – O Conto de Um Lago – Finlândia
  • 21h – Um Caminho para Moscou – Suíça

2/12 – quinta-feira

  • 17h – Corredores da Noite – Québec, Canadá
  • 19h – Aluga-se uma Casa com Todos os Incovenientes, Rússia
  • 21h – Galore – Países Baixos

3/12 – sexta-feira

  • 17h – Valhalla a Lenda de Thor – Dinamarca
  • 19h – Fogo no Mar – Itália
  • 21h – Aqueles que ficaram – Hungria

4/12 – sábado

  • 14h – Paparuda – Moldávia
  • 17h – “Eu estava em casa, mas…” – Alemanha
  • 19h – Kahaani – Índia
  • 21h – Il Grande Passo – Itália

5/12 – domingo

  • 14h – Eles Lutaram pela Pátria – Rússia
  • 17h – Folha – República Tcheca
  • 19h – Freedom, The Musical – África do Sul
  • 21h – Espelho Triplo Asiático 2018: Viagem – Japão

6/12 – segunda-feira

  • 17h – Os Valentes – Canadá
  • 19h – Eles Lutaram pela Pátria – Rússia
  • 21h – Jardim – Portugal

7/12 – terça-feira

  • 17h – O Quadragésimo Primeiro – Rússia
  • 19h – Paparuda – Moldávia
  • 21h – Bhaag Milkha Bhaag – Índia

8/12 – quarta-feira

  • 17h – Sonhos – Rússia
  • 19h – A Prisioneira do Cáucaso – Rússia
  • 21h – Aluga-se uma Casa com Todos os Incovenientes – Rússia

9/12 – quinta-feira

  • 17h – O Quadragésimo Primeiro – Rússia
  • 19h – Chuva é cantoria na aldeia dos mortos – Portugal
  • 21h – Memorias del Subdesarrollo – Cuba

10/12 – sexta-feira

  • 17h – Paparuda – Moldávia
  • 19h – Drishyam – Índia
  • 21h – A Garota Ocidental – Bélgica

11/12 – sábado

  • 14h – Eles Lutaram pela Pátria – Rússia
  • 17h – Doença Branca – República Tcheca
  • 19h – Angola – África do Sul
  • 21h – O Sol da meia-noite (The Sun at Midnight) – Canadá

12/12 – domingo

  • 14h – Paparuda – Moldávia
  • 17h – Extranjeros – Bolívia
  • 19h – Despertador – República Tcheca
  • 21h – La Salamandra – Chile

13/12 – segunda-feira

  • 17h – Aluga-se uma Casa com Todos os Incovenientes – Rússia
  • 19h – O Quadragésimo Primeiro – Rússia
  • 21h – Sonhos – Rússia

14/12 – terça-feira

  • 17h – A Prisioneira do Cáucaso – Rússia
  • 19h – Sonhos – Rússia
  • 21h – Mangoré, por amor à arte – Paraguai

15/12 – quarta-feira

  • 17h – Sonhos – Rússia
  • 19h – Aluga-se uma Casa com Todos os Incovenientes – Rússia
  • 21h – A costa dos murmúrios – Portugal

16/12 – quinta-feira

  • 17h – O Quadragésimo Primeiro – Rússia
  • 19h – A Prisioneira do Cáucaso – Rússia
  • 21h – Mataindios – Peru

17/12 – sexta-feira

  • 17h – Sonhos – Rússia
  • 19h – That Night of Trance – África do Sul
  • 21h – O Amante da Rainha – Dinamarca

18/12 – sábado

  • 14h – A Prisioneira do Cáucaso – Rússia
  • 17h – Jean Palach – República Tcheca
  • 19h – Erik & Erika – Áustria
  • 21h – Berlim Alexanderplatz – Alemanha

 

Para ficar por dentro das notícias de filmes é só clicar aqui.