Globo de Ouro 2023: Confira os indicados à premiação

globo de ouro

Saiu hoje (12), os indicados ao Globo de Ouro 2023, premiação que ocorrerá no dia 10 de janeiro.

Aliás, o evento marca o retorno da transmissão do Globo de Ouro para a TV aberta e, também, o aniversário de 80 anos da premiação.

Confira os indicados, cujos destaques são Top Gun: Maverick, Elvis, Tudo em todo lugar ao mesmo tempo, A Mulher-Rei, Wandinha e Andor:

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO: 
  • “Pinóquio”;
  • “Inu-Oh”;
  • “Marcel the Shell with Shoes On”;
  • “Gato de Botas 2: O Último Pedido”; e
  • “Red: Crescer é uma Fera”.
MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL
  • “Babilônia”;
  • “Os Banshees de Inisherin”;
  • “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”;
  • “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”; e
  • “Triângulo da tristeza”.
MELHOR FILME – DRAMA: 
  • “Avatar: O caminho da água”;
  • “Elvis”;
  • “Os Fabelmans”;
  • “Tár”; e
  • “Top Gun: Maverick”.
MELHOR ROTEIRO: 
  • Todd Field, “Tár”;
  • Tony Kushner & Steven Spielberg, “Os Fabelmans”;
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert, “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”;
  • Martin McDonagh, “Os Banshees de Inisherin”; e
  • Sarah Polley, “Entre mulheres.
MELHOR GRAVAÇÃO ORIGINAL EM FILME:
  • Alexandre Desplat, “Pinóquio”;
  • Hildur Guðnadóttir, “Entre mulheres”;
  • Justin Hurwitz, “Babilônia”;
  • John Williams, “Os Fabelmans”; e
  • Carter Burwell, “Os Banshees de Inisherin”.
MELHOR ATOR EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL: 
  • Diego Calva, “Babilônia”;
  • Daniel Craig, “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”;
  • Adam Driver, “Ruído branco”;
  • Colin Farrell, “Os Banshees de Inisherin”; e
  • Ralph Fiennes, “O Menu”.
MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA: 
  • Austin Butler – “Elvis”;
  • Brendan Fraser – “A baleia”;
  • Hugh Jackman – “The son”;
  • Bill Nighy – “Living”; e
  • Jeremy Pope – “The inspection”.
MELHOR DIRETOR: 
  • James Cameron – “Avatar: O caminho da água”;
  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert – “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”;
  • Baz Luhrmann – “Elvis”;
  • Martin McDonagh, “Os Banshees de Inisherin”; e
  • Steven Spielberg – “Os Fabelmans”.
MELHOR FILME ESTRANGEIRO: 
  • “RRR” (India);
  • “Nada de novo no front” (Alemanha);
  • “Argentina, 1985” (Argentina);
  • “Close” (Bélgica); e
  • “Decision to leave” (Coreia do Sul).
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME: 
  • Angela Bassett, “Pantera Negra: Wakanda para sempre”;
  • Kerry Condon, “Os Banshees de Inisherin”;
  • Jamie Lee Curtis, “Tudo em todo Lugar ao mesmo tempo”;
  • Dolly De Leon, “Triângulo da tristeza”; e
  • Carey Mulligan – “Ela disse”.
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME: 
  • Brendan Gleeson, “Os Banshees de Inisherin”;
  • Ke Huy Quan, “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”;
  • Barry Keoghan, “Os Banshees de Inisherin”;
  • Brad Pitt, “Babilônia”; e
  • Eddie Redmayne, “O enfermeiro da noite”.
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME: 
  • “Carolina” Taylor Swift (“Um Lugar Bem Longe Daqui”);
  • “Ciao Papa”, Guillermo del Toro & Roeban Katz (“Pinóquio”);
  • “Hold My Hand”, Lady Gaga and Bloodpop (“Top Gun: Maverick”);
  • “Lift Me Up”, Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler (“Pantera Negra: Wakanda para sempre”); e
  • “Naatu Naatu”, Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (“RRR”).
MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA:
  • Cate Blanchett – “Tár”;
  • Olivia Colman – “Império da luz”;
  • Viola Davis – “A mulher rei”;
  • Ana de Armas – “Blonde”; e
  • Michelle Williams – “Os Fabelmans”.
MELHOR ATRIZ EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL:
  • Margot Robbie – “Babilônia”;
  • Anya Taylor-Joy – “O Menu”;
  • Emma Thompson – “Boa sorte, Leo Grande”;
  • Lesley Manville – “Sra. Harris vai a Paris”; e
  • Michelle Yeoh – “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”.
MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA: 
  • “Better Call Saul”;
  • “The Crown”;
  • “A Casa do Dragão”;
  • “Ozark”; e
  • “Ruptura”.

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME: 

  • Taron Egerton – “Black Bird”;
  • Colin Firth – “A Escada”;
  • Andrew Garfield – “Under the Banner of Heaven”;
  • Evan Peters – “Dahmer: Um Canibal Americano”; e
  • Sebastian Stan – “Pam & Tommy”.
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME: 
  • F. Murray Abraham – “The White Lotus”;
  • Domhnall Gleeson – “O paciente”;
  • Paul Walter Hauser – “Black Bird”;
  • Richard Jenkins – “Dahmer: Um Canibal Americano”; e
  • Seth Rogen – “Pam & Tommy”.
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL: 
  • Donald Glover – “Atlanta”;
  • Bill Hader – “Barry”;
  • Steve Martin – “Only Murders in the Building”;
  • Martin Short – “Only Murders in the Building”; e
  • Jeremy Allen White – “O Urso”.
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – DRAMA: 
  • Jeff Bridges, “The Old Man”;
  • Kevin Costner, “Yellowstone”;
  • Diego Luna, “Andor”;
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”; e
  • Adam Scott, “Ruptura”.
MELHOR SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL: 
  • “Abbott Elementary”;
  • “O Urso”;
  • “Hacks”;
  • “Only Murders in the Building”; e
  • “Wandinha”.
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME: 
  • Jessica Chastain – “George and Tammy”;
  • Julia Garner – “Inventando Anna”;
  • Lily James, – “Pam and Tommy”;
  • Julia Roberts – “Gaslit”; e
  • Amanda Seyfried – “The Dropout”.
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME: 
  • Jennifer Coolidge – “The White Lotus”;
  • Claire Danes – “Fleishman Is in Trouble”;
  • Daisy Edgar-Jones – “Under the Banner of Heaven”;
  • Niecy Nash-Betts – “Dahmer: Um Canibal Americano”; e
  • Aubrey Plaza – “The White Lotus”.
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA:
  • Elizabeth Debicki – “The Crown”;
  • Hannah Einbinder – “Hacks”;
  • Julia Garner – “Ozark”;
  • Janelle James – “Abbott Elementary”; e
  • Sheryl Lee Ralph – “Abbott Elementary”.
MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME: 
  • “Black Bird”;
  • “Dahmer: Um Canibal Americano”;
  • “Pam & Tommy”;
  • “The Dropout”; e
  • “The White Lotus: Sicily”.

Já fizeram as suas apostas? Contem aqui nos comentários!

Até mais, e Obrigado pelos Peixes!

Quer saber mais sobre filmes e séries? Então, clique aqui e aqui!


Conheça o nosso canal do YouTube: